В Государственном Кремлевском Дворце состоялся съезд специалистов по охране труда

20 октября 2022г. в Государственном Кремлевском Дворце состоялся съезд специалистов по охране труда, и мы с удовольствием делимся своими впечатлениями. Очень хорошо, что в такой период огромных перемен в области охраны труда нас, специалистов по охране труда, не забывают и не оставляют наедине с решением непростых задач. На съезде рассматривалось множество интересных и актуальных вопросов: основные изменения в НПА, новые программы обучения по охране труда, дистанционные образовательные технологии, надзорные и контрольные мероприятия по принципу: «от модели санкций к модели профилактики», эффективность системы управления охраной труда, автоматизация в охране труда, цифровизация медицинских осмотров, «умные» СИЗ и многие другие вопросы.

Особый интерес вызвала актуальная тема об оценке профессиональных рисков. Своим практическим опытом в этой работе делились представители нескольких организаций. Активисты в области охраны труда рассказывали о своих путях решения вопросов по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, как организовывают входной контроль, какие модели СИЗ предпочитают. Специалисты по охране труда поделились выведенной ими формулой безопасности труда: «умеет+хочет+может+обеспечен».

Мы рады, что приняли участие в этом мероприятии и получили заряд энергии для решения непростых задач при формировании учебного процесса по охране труда по-новому, в т. ч. и по разработке новых, интересных, информативных программ обучения.