Семинар по охране труда в Канаше.

21 Апрель, 2017

18 апреля,в рамках Всемирного дня охраны труда, в актовом зале администрации Канашского района проведен семинар, на котором рассматривались самые актуальные темы сегодняшнего дня: как повысить качество обучения по охране труда, чем новый ГОСТ 12.0.004-15 отличается от своего предшественника, как должна выглядеть современная система управления охраной  труда, для кого обязательна спец. оценка, как правильно оформить декларацию с учетом последних требований законодательства, а также особенности заключения трудовых договоров на микропредприятиях.

На семинар собрались все, кому не безразлично, как обстоят дела в области охраны труда в Канашском районе, каковы тенденции к улучшению показателей в области безопасности труда.

Лосева Елена Юрьевна, директор ООО «Гарантия безопасности»,  в своем выступлении разъяснила, присутствующим на семинаре, как правильно разработать один из самых важных локальных нормативных актов: систему управления охраной труда в организации (СУОТ). В докладе были приведены примеры наиболее удачных и эффективных систем управления.

На семинаре выступил управляющий отделом обучения Общества Машкин А.И., который в своем сообщении акцентировал внимание участников семинара на основных изменениях в законодательстве за 2016-2017 год. 

Александр Иванович привел данные по размерам штрафов за несоблюдение действующего законодательства в области охраны труда. Несмотря на рекомендательный характер нового ГОСТа 12.0.004-15, призвал применять отдельные его требования, направленные на улучшение качества обучения по охране труда. Кроме того, были подробно рассмотрены условия заключения трудовых договоров на микропредприятиях.

 Сегодня многим не дают покоя критерии проведения специальной оценки условий труда. На эту интересную тему с залом вела диалог преподаватель Потапова Лариса Трифоновна, которая в своем выступлении подробно остановилась на изменениях в законодательстве в части проведения спец. оценки, вступивших в действие с 1 мая 2016 года. Было дано разъяснение о порядке предоставления уточненной декларации по специальной оценке условий труда.

 Считаем, что семинар организован на высоком уровне. Лекторы имеют высокий профессиональный уровень, запланированные темы раскрыты полностью, интересны и содержательны.

Полученные на семинаре знания позволят улучшить работу организаций по обеспечению безопасного труда!