Семинар на актуальные темы в области пожарной безопасности

Обсуждение важных тем по ПБ

10 июля в нашем учебном центре прошел семинар на актуальные темы в области пожарной безопасности.

Для выступления на семинаре был приглашен заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской республике Игнатьев Александр Владимирович, который проинформировал собравшихся об обстановке с пожарами в нашей республике, о результатах надзорной деятельности, о выявляемых нарушениях и размерах штрафных санкций, наложенных на юридических и должностных лиц организаций.

Интерес участников семинара вызвал вопрос о введении нового профессионального стандарта «Специалист по противопожарной профилактике», ведь до сих пор не был четко регламентирован вопрос о введении в штат специально обученного специалиста для организации решения задач по пожарной безопасности. В ходе обсуждения профстандарта (ПС) озвучили наименования возможных должностей специалистов, их обязанности, требования к опыту и стажу работы в области ПБ. Выяснили: обязателен ли данный ПС, отменят ли новые профстандарты действующие на сегодняшний день ЕТКС и ЕКС, какие санкции возможны к работодателю за неприменение проф. стандарта и др. вопросы.

На семинаре коснулись и такой важной темы, как НОР (независимая оценка пожарного риска), проведение которой позволит в отдельных случаях обосновать возможные отступления от требований пожарной безопасности.