Мастер-класс по базовой сердечно-легочной реанимации

11 декабря в нашем учебном центре произошло интересное событие: для наших сотрудников, в т.ч. и преподавателей был проведен мастер-класс по базовой сердечно-легочной реанимации с автоматической наружной дефибрилляцией сердца. Занятия проводил сертифицированный инструктор, зам. генерального директора компании «Медтехника СПб» Ильин Павел Олегович.

Данное занятие показало, что при всех имеющихся у нас знаниях в области оказания первой помощи пострадавшим, есть очень интересные отдельные моменты, которые противоречили нашим представлениям о правильности реанимационных мероприятий, которые так подробно описаны во всех, имеющихся на сегодняшний день источниках (инструкции, правила).

Как выяснилось, в настоящее время в соответствии с Рекомендациями по проведению реанимационных мероприятий Европейского совета по реанимации (2015г.), по которым сейчас планируется обучение всех (медицинский и не медицинский персонал, работающее и неработающее население и пр.), определяя симптомы пострадавшего, не нужно тратить драгоценное время на определение пульса пострадавшего, изучение состояния его зрачков, имеющихся возможных переломов и т. д., а необходимо во-первых, обеспечить свою безопасность, а затем - выяснить в сознании ли пострадавший и дышит ли? Ну, а затем, немедленно приступать к сердечно-легочной реанимации. Интересной показалась информация о запрете на нанесение прекардиального удара, о важности начинать реанимацию с непрямого массажа сердца, а не с дыхательных манипуляций (т. е. пропорции обозначаются так: 30х2! а не 2х30) и многое другое.

Была очень интересная беседа, вернее дискуссия наших преподавателей и приглашенного инструктора, чтобы выработать правильный путь к преподаванию данной дисциплины.

              

                                          

Приглашаем всех желающих на обучение по новой методике!

Интересующую информацию можно уточнить у менеджеров по телефонам: (8352) 633-200, 633-400