Электробезопасность

Электробезопасность – это емкое понятие, включающее в себя целый комплекс нормативных документов, правил и инструкций, применение которых играет важную роль в снижении производственного травматизма.

Поражение электрическим током является одной из распространенных причин несчастных случаев на производстве. Связано это прежде всего с неудовлетворительным обучением персонала, халатным отношением к электробезопасности, невыполнением основных правил и требований охраны труда в процессе работы.

Электротехнический персонал любого предприятия или компании, организующий работы и эксплуатирующий действующие электроустановки, обязан пройти обучение по электробезопасности и последующую проверку знаний. В последующем проводится аттестация на ту группу, которая необходима для выполнения обязанностей по занимаемой должности или профессии. Обучение по электробезопасности проходит на основании требований «Правил по охране труда при работе в электроустановках» и «Правил теплоэнергоустановок», введенных в действие приказом №6 от 13.01.2003 Министерства энергетики.

Работодатель, в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса РФ, пунктом 1.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда. Электроустановки и все их составные части должны находиться в технически исправном состоянии, гарантирующем безопасность персонала при их эксплуатации. В соответствии с пунктом 1.4 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, ЭУ должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами и аптечками первой помощи. Специалист по охране труда должен осуществлять постоянный контроль за соблюдением Правил, требований инструкций по охране труда, а также за проведением инструктажей.

 

В феврале 2018г. в нашем Учебном центре прошло очередное обучение по данному направлению.

 

Сотрудничая с нами, Вы экономите свое время для более важных дел, и получаете гарантированно качественный результат без привлечения дополнительных ресурсов!

 

Заявку на обучение можно отправить с нашего сайта, либо связаться с нашими специалистами по номеру (8352) 633-400

 

Ждем ваших заявочек!